Статьи

16
октября
2012

Счётчик дизельного топлива – Расходомеры

РасходомерРасходомер - это прибор, в функции которого входит определение расхода нефтепродуктов, масел, жидкого топлива, бензина, дизельного топлива, а также других жидкостей, и применяемый в целях их учёта и экономии. Если данное устройство комплектуется счётчиком, служащим для измерения количества жидкости, то такой прибор называется расходомер со счётчиком. На сегодняшний день подобное оборудование широко применяется в составе отопительных систем, в бензиновых и дизельных генераторах, используется на электростанциях, железнодорожном и автомобильном транспорте, в сельском хозяйстве и промышленности.

Тип расходомеров и счетчиков зависит от вида жидкостей, протекающей через них, а также от следующих качественных характеристик: вязкости, плотности, требуемой точности учёта дизтоплива, величины объемного расхода и др. Как правило, для измерения количества нефтепродуктов применяются винтовые, крыльчатые и турбинные счётчики, а также более сложные устройства, функционирующие по принципу замещения. Для жидкостей, характеризующихся высокой вязкостью, не рекомендуется использовать электромагнитные и ультразвуковые счетчики-расходомеры.

Данная продукция позволяет производить строгий контроль расхода необходимых жидкостей и вести их учет, а на основе полученных данных планировать деятельность в областях, связанных с нефтепродуктами, топливом и иными видами жидкостей. Приборы учёта обеспечивают возможность разработки норм расхода топлива, что позволяет достичь его максимальной экономии.